Высота раковины в ванной: стандарты от пола

Стандартные нормативы

Высота умывальника от пола в ванной определена в СНиП 3.05.01-85, известном как «Внутренние санитарно-технические системы». Однако, после некоторого времени был разработан и выпущен СП 73.13330.2012, который является обновленной версией старого советского СНиП, проверенного исследованиями, многолетней практикой и опытом государственной стандартизации.

Чтобы определить высоту раковины в конкретной семье, существуют простые расчетные формулы, которые можно использовать в случае разночтений при решении этого вопроса. Это отличный способ достичь максимально комфортного положения для всех членов семьи.

ГОСТ, разработанный в Советском Союзе, является результатом значительных усилий по созданию наиболее удобных общественных мест. В отдельных случаях были предусмотрены специальные параметры для раковин умывальников в дошкольных и школьных учреждениях, чтобы обеспечить максимальный комфорт детей разных возрастов.

Согласно СНиП 3.05.01-85, в санузлах ясли и детского сада предписывалась установка чаш умывальника на высоте 40 и 50 см соответственно. В школьных санузлах для младших классов раковины для мытья рук следовало размещать на высоте 55-60 см. Для старшеклассников высота определялась в диапазоне от 65 до 85 см. ГОСТ и СНиП также регулируют не только оптимальную высоту размещения раковины умывальника в школах, но и расстояние от других приборов, устройств и электрической розетки.

На какой высоте вешать раковину в ванной

Решая, на какой высоте следует подвешивать раковину в ванной частного жилья, необходимо учитывать средний рост взрослых членов семьи. Это также относится к общественным заведениям, где нет специфической возрастной группы пользователей. Установка раковины здесь рассчитана на стандартный рост, чтобы обеспечить комфортное использование. Однако, для людей с очень большим или маленьким ростом могут возникать некоторые неудобства, такие как наклонение вниз или использование подставок для ног.

Стандартные размеры и установочная высота раковины в ванной остаются применимыми в большинстве сантехнических производств, не только в России, но и во многих других странах постсоветского пространства. Для женщин стандартная высота, на которой должна быть установлена раковина, составляет примерно 80-92 сантиметра. У мужчин этот параметр будет немного выше, но также может варьироваться в зависимости от их роста, тем не менее, начальный интервал остается на уровне 80 см. Итоговые цифры составляют 80-102 см.

Следует также прочитать:  Норма потребления горячей и холодной воды на человека в месяц: расход в кубах 2023

В соответствии с СНиП 3.05.01-85, стандартная высота установки раковины в ванной составляет 85 см. Однако, в зависимости от высоты умывальной чаши, государственный стандарт допускает вариацию высоты на 2 см в одну или другую сторону. Таким образом, нынешний нормативный диапазон для установки раковины от пола составляет 83-87 см.

Как определить оптимальную высоту раковины

В эпоху активного строительства многоэтажных домов, принятые стандарты начали терять свое значение, особенно в отношении частных домов высотой более одного этажа, которые строятся по индивидуальным проектам, а также перепланировки уже имеющегося жилья в соответствии с европейскими стандартами, с использованием натяжных потолков и стен из ГКЛ. Нормативы по установке раковины в ванной комнате в значительной степени зависят от следующих факторов: эргономические показатели, различные факторы, включая увеличение стандартного роста, а также доступность монтажа не только из-за заметного роста, но и из-за разнообразия видов раковин. Теперь их можно установить в мебельные стенки, поставить на пол, повесить на стену или собрать комбинированные варианты. Это стало возможно благодаря разнообразию водорозеток, которые позволяют подключать канализационные трубы и водные шланги на нужном уровне. Главное — определить тип раковины и место ее установки. Расстояния между раковиной и другими элементами в ванной комнате установлены в соответствии с санитарными нормами. Однако при проектировании маленького помещения может быть использована индивидуальная концепция, которая будет оптимальна для использования пространства. Например, расстояние до душа и ванной может составлять 30 см, до туалета — 25 см, до стока — 300 см. Также необходимо учесть расстояние от зеркала и боковой стены, которое должно быть не менее 20 см, а если установлены полотенцесушитель или розетка — 60 см. Эти нормы рекомендованы для общественных зданий, но могут быть использованы и в частных проектах. Установка раковины должна учитывать потребности проживающих и обеспечивать безопасность. Также необходимо соблюдать санитарные нормы. Варианты систем монтажа и умывальников могут быть выбраны на основе рекомендаций или конкретных требований. Существуют множество советов по выбору места для умывальника. Но самый простой способ — измерить расстояние от пола до локтя каждого из проживающих, найти среднее арифметическое значение и вычесть из него 8 см. Это будет оптимальной высотой умывальника от пола. Нормы высоты также соответствуют оптимальным расстояниям, указанным в стандартах. Однако, для мойки в кухне иногда устанавливают более низкую высоту, учитывая, что это чаще всего используется женщинами. Конечно, все зависит от размеров и места кухни, а также доступа к воде.

Следует также прочитать:  Температура воды в батареях центрального отопления: норма в радиаторах по ГОСТу

Нюансы в отношении детей

Строгие инструкции, касающиеся детских учреждений, определяют рекомендуемую высоту умывальника в туалетных комнатах. Они разработаны для обеспечения комфорта детей одного возраста, постоянно находящихся в общественных местах. В то же время, владельцы частных домов имеют право самостоятельно регулировать высоту умывальника и слива в ванной комнате. В таком случае, высота монтажа умывальника может быть адаптирована для использования и детьми, и взрослыми, в зависимости от доступной площади. Ванна также может быть установлена на полу или на специальном возвышении.

В городских квартирах персональная установка детского умывальника в ванной комнате может оказаться бессмысленной. Ведь ребенок скоро вырастет, а высота умывальника останется неизменной. Если самые маленькие дети не могут достигнуть стандартной высоты умывальника, это не должно стать большой проблемой. В ванной комнате можно установить специальную подставку для ног, которую можно легко удалить после использования.

Однако, иногда при присутствии ребенка в доме делается ошибочное предположение, что умывальник должен находиться на средней высоте между детским и взрослым уровнем. В результате, один из обитателей может пользоваться умывальником только с комфортом в определенном возрасте, в то время как другой ощущает постоянное неудобство при самообслуживании (чистке зубов, бритье или макияже).

При ремонте или замене раковины и мебели в ванной комнате необходимо составить схему, учитывающую размещение смесителя и других предметов в комнате. Эта схема будет основываться на индивидуальных характеристиках комнаты, таких как ширина, высота и длина, а также наличие стиральной машины, электроприборов, душевой кабины или ванны. Также следует учесть тип и размер раковины, наличие ножек и способ подключения к системе водоснабжения (например, настенное крепление). В случае необходимости, можно использовать специальный постамент или выбрать навесной сантехнический прибор, который будет более прост в установке. Умелый владелец сможет даже изготовить постамент своими руками.

Существует нормативное регулирование установки раковины и унитаза, которое необходимо учитывать при их установке. Для многодетных семей наиболее доступным вариантом может показаться умывальник, известный как «тюльпан». Благодаря его популярности, на рынке доступны стеклянные и металлические модификации. Также существуют как цельные, так и разъемные чаши, которые можно отдельно приобрести в случае необходимости замены.

Следует также прочитать:  Расстояние от пола до радиатора и батареи: нормы СНиП от подоконников

На что следует ориентироваться

В общих чертах, требования к установке канализации остаются практически неизменными с советских времен. Опыт в строительстве помог создать правила, которые редко требуют изменений. В общественных помещениях и специальных зданиях каждый элемент, включая стены, краны и окна, устанавливаются с учетом безопасности и удобства людей.

В частных жилых помещениях люди стремятся сделать все максимально удобным для себя. Окна изготавливаются из специальных профилей, чтобы защитить от шума и пыли. Кухонные гарнитуры включают в себя холодильники и раковины, а стеклянные умывальники, предназначенные для эстетического вида и высокого роста, могут стоить немало денег.

Даже в частном доме есть требования к постановке автономной канализации и водопровода. Однако у владельцев дома больше свободы для изменений, чем в городской квартире. Перестановка мебели или проводки для светильника может быть легкой задачей. Однако нельзя забывать о несущих стенах, так как их удаление может повлечь за собой разрушение здания. Или, например, хозяева могут захотеть переместить умывальник из ванны в другое место.

Даже небольшие изменения требуют приглашения представителей владельца здания для оценки влияния на качество водоснабжения других жильцов. Если раковина выносится за пределы ванной комнаты или совмещенного санузла, это может привести к административным штрафам. Поэтому владельцам необходимо получить разрешение на перемещение заранее.

При выборе и перемещении сантехники важно учитывать все эти обстоятельства. Высоту умывальника можно регулировать не только перемещением, но и заменой на другую модель. Всегда есть возможность выбрать более функциональную сантехнику, в которой предусмотрена опция изменения параметров.

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий