С 1 октября 2023 года военные пенсионеры получат повышение своих пенсий на 10,5%

повышение военных пенсий Пенсии

Правда ли что, проиндексируют (увеличат) военные пенсии с 1 октября 2023 года?

С 1 октября 2023 года военные пенсионеры получат повышение своих пенсий на 10,5%. Это решение было принято с учетом размера денежного довольствия военнослужащих, исходя из которого назначаются и выплачиваются военные пенсии.

В соответствии с законопроектом № 471-ФЗ от 05.12.2022, процентное соотношение для расчета пенсий в 2023 году останется неизменным и составит 85,47%. Однако согласно указу Президента РФ от 11.09.2023 № 669, военные пенсионеры, участвовавшие в спецоперации или заключившие контракт для ее выполнения, будут получать 100% компенсацию военной пенсии.

Ожидается, что повышение пенсий военным пенсионерам покроет около 2,778 миллиона человек, а средний размер пенсии по линии Минобороны составит 41,9 тысячи рублей.

Размер пенсий военных пенсионеров в 2023 году будет рассчитываться на основе текущего денежного довольствия военнослужащих. С 1 октября 2023 года, согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2023 № 1046 «О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», оклады по воинским должностям и званиям военнослужащих, служащих по контракту, вырастут на 10,5%. Аналогичным образом будут проиндексированы и пенсии военным пенсионерам в размере 10,5%.

Пересмотр понижающего коэффициента увеличит окончательный размер военной пенсии. Согласно законопроекту № 471-ФЗ от 05.12.2022, «мораторий на индексацию» в 2023 году заморозит долю, из которой формируется военная пенсия, на уровне 85,47%. Однако следующая корректировка понижающего коэффициента состоится не ранее 2024 года.

Военную пенсию могут получать бывшие сотрудники структур Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы исполнения и наказания, Министерства по чрезвычайным ситуациям, разведывательные и ФСБ подразделения, а также отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ. Для выхода на военную пенсию необходимо иметь определенную выслугу лет или быть в состоянии, требующем ухода с военной службы.

Следует также прочитать:  Повышение (индексация) пенсии и пособий с 1 сентября 2023 года: последние новости

Также родственники военнослужащих могут получать военную пенсию в случае гибели солдата, в качестве пенсии по потере кормильца.

Размер военной пенсии после повышения

С 1 октября 2023 года военные пенсионеры ожидают значительное увеличение пенсионных выплат. Индексация почти всех видов пенсий и пособий уже проведена, но военные пенсионеры должны подождать до октября. Размер пенсии каждого военного зависит от срока службы, звания, должности и льготных условий. Однако ключевым фактором является денежное довольствие, которое будет увеличено на 10,5% с октября 2023 года. Следовательно, пенсионные выплаты военным пенсионерам тоже повысятся на 10,5%. Индексация пенсий связана с решением президента, который обеспечивает рост денежного довольствия военнослужащих. Ожидается, что это увеличение будет вдвое превышать уровень инфляции. Однако несмотря на это, повышение пенсий вряд ли значительно улучшит благосостояние пенсионеров. Расчет пенсий учитывает различные факторы, такие как оклад, надбавки, выслуга лет и понижающий коэффициент. Также военные пенсионеры могут получать доплаты за выслугу лет, участие в боевых действиях, ранения или травмы, а также пособия за иждивенцев. Если пенсионер устроился на гражданскую работу и заработал необходимый стаж и пенсионные баллы, то ему положена страховая пенсия по возрасту. Отметим, что понижающий коэффициент, который применяется при расчете пенсии, заморожен до 2024 года на отметке 85,47%. В целом, уровень жизни военных пенсионеров сложно оценить, так как это индивидуальная оценка каждого человека. Однако решение увеличить оклады на 10,5% вероятно принято с учетом будущих выборов и показывает, что государство делает все возможное для обеспечения хорошей жизни людей на пенсии.

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий