Приказ Шойгу о мобилизации с 11 сентября 2023: правда или фейк, будет ли набор резервистов в армию на СВО

Армия

Был ли «приказ» Шойгу о мобилизации с 11 сентября

«Сообщения о якобы готовящейся мобилизации в России снова начали распространяться в Интернете. По этой информации, министр обороны, Сергей Шойгу, якобы издал приказ, указывающий на конкретную дату мобилизации.

Россияне по всей стране пересылают друг другу скан предполагаемого «приказа» от министра обороны. Документ называется «О дополнительном призыве граждан на военную службу по мобилизации» и выдается за подлинный приказ от Сергея Шойгу. Однако, это является фальшивкой.

Проведенные расследования Ura.Ru и «Лапша Медиа» показывают, что украинские Telegram-каналы стоят за этим обманом. Подпись министра обороны на распространяемой новости не соответствует настоящему приказу от Сергея Шойгу. Официальный интернет-портал правовой информации, где публикуются все указы Минобороны, не содержит информации о мобилизации.

Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне, также назвал приказ фейком:

«Это полная ерунда, фейковый документ, разработанный нашими противниками, вброшенный специально в соцсети. Поэтому не надо на это реагировать и не надо обращать внимание», – сообщил Картаполов ТАСС.

Российские власти неоднократно опровергали информацию о предстоящей мобилизации в стране. Например, депутат Госдумы, Андрей Гурулев, недавно заявил, что мобилизация в России не планируется, так как в настоящее время акцент сделан на наборе военнослужащих по контракту.»

О распространении информации о мобилизации граждан в России и реакции общества

В последние дни в сети Интернет начала активно распространяться новость о предстоящей мобилизации в России. Пользователи мессенджеров и социальных сетей пересылают друг другу сканы якобы выданных министром обороны Сергеем Шойгу приказов о новой частичной мобилизации. Однако, следует отметить, что эти документы – поддельные.

Один из распространяемых приказов получил название «О дополнительном призыве граждан на военную службу по мобилизации» и содержит якобы подпись министра обороны. Но по информации, полученной от надежных источников, такой приказ не существует. Кроме того, официальные порталы правовой информации, где публикуются все указы Минобороны, не содержат подобных документов.

Также следует отметить, что провенанс таких фальшивых документов является сомнительным. По данным украинских Telegram-каналов, именно они стали источником этих вбросов. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов неоднократно подчеркивал, что такие приказы их противников не стоит принимать всерьез.

Следует также прочитать:  Отпуск мобилизованным СВО в 2023 году: новые правила, график отпусков, последние новости

В то же время, российские власти неоднократно опровергали возможность проведения мобилизации. Депутат Госдумы Андрей Гурулев подчеркнул, что акцент на данный момент делается на наборе военнослужащих по контракту, и предстоящая мобилизация не планируется.

Итак, несмотря на активное распространение поддельных приказов о мобилизации в России, следует разобраться в их подлинности и не поддаваться на провокации. Официальные и достоверные источники информации не подтверждают подобные меры, и обществу необходимо быть бдительным и обоснованным в своих реакциях.

Вымышленный указ: Информация о ‘частичной мобилизации’ распространяется в России»

В последние два дня в сети активно распространяется фальшивый ‘указ министра обороны’ России о предполагаемой осенней ‘частичной мобилизации’ 200 тысяч граждан. Следует отметить, что это дезинформация, распространяемая через специальные сайты.

В тексте документа, который активно рассылают по сети, гласит: «Приказываю организовать призыв на военную службу в рамках частичной мобилизации 200 000 граждан не позднее 01.11.2023 года». Нельзя назвать этот документ настоящим, так как он является подделкой. Ниже текста подписана рукой министра обороны Сергея Шойгу. Видимо, чтобы этот фальшивый ‘приказ’ казался более правдоподобным.

В этом документе также указано, что предполагаемый ‘приказ’ был выдан 4 сентября текущего года и вступит в силу через неделю, 11 сентября.

Однако есть одна важная деталь: этот документ был распространен через особые сайты и каналы в Telegram, которые активно поддерживают Центр информационной поддержки Сил национальной обороны. Изначально эта ложная информация была направлена в украинское сетевое пространство, а затем распространилась по чатам по всей России.

Кроме того, официальные заявления властей опровергают возможность мобилизации. Например, комитета Государственной Думы по обороне заявил, что единственное запланированное мероприятие в этой области — это набор на контрактную службу в сентябре 2023 года. Информация о мобилизации в сентябре явно ложная.

Напомним, что прошлой осенью частичная мобилизация была объявлена в России, но уже через месяц Министерство обороны сообщило, что армия имеет достаточные резервы, поэтому соответствующие мероприятия были прекращены.»

Следует также прочитать:  Список болезней, с которыми не берут в армию в 2023 году: расписание болезней,

Почему приходят повестки?

Гражданам России начали приходить повестки о призыве на военную службу, с уведомлением об увеличении срока службы. В частности, жители Санкт-Петербурга получили такие повестки, в которых указывается, что отсутствие явки в военкомат может привести к внесению их данных в электронный реестр. Кроме того, в документе говорится, что срок службы на данный момент составляет 12 месяцев, но в будущем он может быть увеличен. В то же время, в Западном военном округе заявили, что не поступало никаких указаний об увеличении сроков службы. Также представители структуры отметили, что районные комиссариаты не могут прокомментировать данную ситуацию, так как она является ложной. Председатель комитета Госдумы по обороне заявил, что в настоящее время не рассматривается вопрос об увеличении срока службы для призывников и что все задачи выполняются в рамках набора военнослужащих по контракту. Таким образом, информация о мобилизации и увеличении срока службы оказалась недостоверной.

Будет ли донабор резервистов в армию на СВО

Распространяется скан фейкового приказа о донаборе резервистов в рамках частичной мобилизации, который представляет собой фальшивый документ, инициированный некими неизвестными пользователями в социальных сетях. Власти категорически опровергают существование такого приказа и заявляют, что решений о возобновлении набора военнослужащих запаса не было принято.

Фотография, размещенная в сети VK.com, демонстрирует сканированный документ с приказом, в котором содержится ссылка на ранее действующий указ президента от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации. По этому приказу, представителям военкоматов приказывается организовать призыв на военную службу для 200 тысяч человек до 1 ноября 2023 года. Однако, правительство Челябинской области и комиссары других регионов страны опровергли наличие данного приказа и квалифицировали представленный документ как фейк.

Стоит отметить, что указ о частичной мобилизации действительно был подписан президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года, и он все еще действует. Однако, после проведения запланированного набора военнослужащих осенью прошлого года, обязательная мобилизация в России не проводилась. Вместо этого, на протяжении 2023 года шло оформление военных контрактов на добровольной основе. По данным заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, около 280 тысяч человек уже подписали контракты с начала года.

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв отметил, что слухи о новой волне мобилизации не имеют оснований, поскольку Россия перешла на другой путь — набор военнослужащих по контракту. Он указал на серьезные социальные гарантии и зарплату, которые предоставляются военнослужащим, что привлекает большее число людей в армию. Гурулёв также отметил, что массовая мобилизация требует значительных ресурсов промышленного комплекса страны, что может оказать негативное влияние на его работу.

Следует также прочитать:  Последние новости о демобилизации (ротации) мобилизованных в России на сегодня

Всплеск беспокойства вызван также повестками, требующими явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания, которые получают жители отдельных регионов. Однако представители военкоматов уточнили, что получение такого предписания не означает немедленной отправки на военную службу, а скорее является процедурой уточнения данных и оценки имеющихся резервов. Некоторые юристы указывают, что приклеивание мобилизационного предписания делает человека участником «виртуальной команды», которая может быть обязана явиться в сборные пункты при наступлении всеобщей мобилизации.

В связи с ужесточением наказания за неявку в военкомат, весной и летом 2023 года Госдума приняла ряд поправок. Штраф за отказ посетить военкомат с 1 октября вырастет до 30 тысяч рублей, а также предусмотрены наказания для работодателей, мешающих призыву. Теперь электронная система повесток делает ненужным личное вручение повестки: военнообязанный считается получившим повестку через семь дней после ее внесения в реестр или в день ее появления в личном кабинете на «Госуслугах». После этого у него есть 20 дней на явку в военкомат. За отказ явиться, помимо штрафа, предусмотрены и другие наказания.

Таким образом, распространяемый приказ о частичной мобилизации не имеет оснований, поскольку правительство и авторитетные источники его опровергли. Напротив, Россия продолжает набор военнослужащих по контракту, предлагая серьезные социальные гарантии и привлекая большое количество желающих. Отмечается также ужесточение наказания за неявку в военкомат и переход на электронную систему повесток.

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий