Расстояние от Солнца до Плутона: среднее в км, световых годах и а. е.

Среднее расстояние от Солнца до Плутона может быть более удобно измерять в астрономических единицах. Этот метод измерения позволяет использовать условные единицы и избежать записи большого количества нулей, как при использовании километров. Менее столетия назад астроном К. Томбо открыл Плутон, и на протяжении нескольких десятилетий школьники учили его в списке планет, искренне считая самой дальней точкой Солнечной системы.

Об истории вопроса

Некоторое время назад расстояние от Солнца до Плутона считалось примерно таким же, как расстояние до края нашей Солнечной системы. Однако Международный астрономический союз внес определенные изменения в определение термина «планета» и выяснилось, что Плутон не соответствует этим требованиям. В результате Плутона лишили статуса планеты и перевели его в категорию карликовых планет. Новые исследования помогли расширить наши познания.

Одной из интересных особенностей Плутона является то, что он был открыт всего лишь 20 лет назад благодаря сложным расчетам. Тогда советские ученые выдвинули гипотезу, которая была подтверждена лишь в настоящем столетии. В то время Плутон считался планетой, но сейчас он классифицируется как карликовая планета. Его орбита была очень сложной, что затрудняло определение среднего расстояния до Земли и Солнца. Иногда казалось, что он пересекает орбиту Нептуна. Расчеты, благодаря которым был обнаружен Плутон, показали, что на этом отрезке орбиты существует еще одно небесное тело, оказывающее влияние на газовые гиганты.

Известные астрономам восемь планет Солнечной системы легко укладывались в привычную схему. Четыре планеты земной группы располагались близко к Солнцу, но только у двух из них были спутники. Земля имела один из самых крупных спутников, а у Марса было два, хоть и более скромных по размеру. Во вторую группу входили два газовых гиганта и два ледяных гиганта. Плутон, которому присутствует атмосфера, оказался в 6 раз меньше Луны и теперь считается не планетой, а спутником Земли. Однако стоит отметить, что он ненамного меньше Меркурия, но его орбита находится на расстоянии около 4500 тысяч километров даже в перигелии.

Следует также прочитать:  На каком расстоянии находится МКС от Земли: километры до космической станции

Нюансы расстояний до Плутона

По сравнению с гигантскими планетами в нашей Солнечной системе, Плутон действительно является карликом. Его площадь поверхности только немного больше, чем площадь Российской Федерации (17,7 миллионов квадратных километров по сравнению с 17,1 миллионами квадратных километров у РФ). Параметры Плутона всегда вызывали вопросы в отношении его статуса в гелиоцентрической системе. Его сложная орбита была одной из причин. Именно поэтому была предложена гипотеза 70 лет назад, которая была подтверждена только в 21 веке — что Плутон является одной из нескольких карликовых планет, вращающихся вокруг гигантской планеты, которую мы до сих пор не обнаружили. Время подтвердило эту гипотезу о существовании маленьких планет. Они частично соответствуют характеристикам больших планет, но имеют свои особенности, что привело к созданию нового термина «карликовая планета» астрономами Международного астрономического союза.

Великие открытия

Нортоновская механика стала способом обнаружения объектов, с трудом поддающихся визуализации средствами, которыми пока располагает человечество. Зато у него есть методы, позволяющие эти объекты вычислить, а также определить расстояние до них. И уж только после этого – обнаружить на снимках, сделанных с огромных телескопов.

Ксена, ранее известная как Эрида, была приписывалась роль таинственного монстра, контролирующего обнаруженных малышей. Квавар стал самым большим объектом, открытым после 1930 года, когда Плутон был обнаружен. Пока известно только о кометах с длительным оборотом дальше Седны. Хаумеа отличается своим самым интенсивным вращением среди маленьких объектов, а Макемаке является четвертой обнаруженной планетой-карликом в новом веке. Харон, бывший спутником экс-планеты, оказался настолько большим, что Международный астрономический союз пришлось работать над новым определением – сдвоенной планеты-карлика.

Примечательное событие произошло в 2007 году, когда Квавар, обнаруженный на снимках мощного телескопа, оказался иметь спутника по имени Вейвот. У Хаумеа и Орка также были обнаружены собственные спутники, а у Плутона, похоже, четыре спутника — Никта, Гидра, Кербер и Стикс, как и у бога подземного мира из древнегреческой мифологии.

Научное сообщество было потрясено открытием четвертого спутника Плутона в 2012 году, но это не было концом серии открытий. В 2015 году было объявлено о возможном обнаружении новой планеты, превышающей Землю в десять раз по параметрам. Однако, кроме сложных расчетов, ученым пока не удалось предъявить никаких доказательств из-за огромного расстояния. Но это никогда не останавливало астрономов.

Следует также прочитать:  Расстояние до центра Земли в километрах (км) : сколько в километрах до ядра

В 2006 году миссии «Новые горизонты» удалось добраться даже до Плутона, потребовавшей 9 лет. Основная информация была получена через полтора месяца, а полный объем информации поступил через полтора года.

Расстояние от Солнца

Расстояние между Солнцем и Плутоном на самом ближайшем расстоянии (перигелий) составляет около 4 447 000 000 километров. Это в 40 раз дальше, чем расстояние между Землей и Солнцем. Плутон вращается вокруг Солнца, и удаленность от него составляет около 150 миллионов километров (или 149,6 миллионов километров), что является средним значением для всех его спутников от Меркурия до крайнего гиганта, а также для всех остальных маленьких объектов.

Расстояние от Солнца до Плутона также можно выразить в астрономических единицах (а.е.), где 1 а.е. равна приблизительно 149 597 870 700 метрам. Использование астрономической единицы удобно для проведения расчетов и измерений в космическом пространстве, где огромные расстояния могут быть трудными для представления. Поэтому международное сообщество договорилось использовать астрономическую единицу в измерениях близких объектов. Однако использование километров для расчета данных расстояний также возможно.

Расстояние от Солнца до Плутона может меняться в зависимости от специфики орбиты планеты. Для точного определения расстояния в определенный момент времени необходимо знать, где Плутон находится на его орбите. Существуют специальные карты звездного неба, по которым можно определить положение объекта и рассчитать, как далеко будет находиться солнечный диск от него.

Воображение и реальность

Световая скорость является постоянной величиной со значением около 300 тыс. км/с. Независимо от обстоятельств, свет всегда перемещается с такой скоростью. В связи с этим, световая секунда определяется как время, необходимое для семикратного облета Земли. Расстояние между Солнцем и Плутоном составляет чуть больше или меньше 6 световых часов (примерно 360 минут). Такие временные единицы более понятны и ближе к воображению человека, чем огромная числовая величина 59 миллиардов километров.

Рассмотрев продолжительность солнечного дня на Плутоне, которая составляет 76,5 часов (в то время как на Земле — 12,5 часов), можно приблизительно представить, сколько времени потребовалось бы свету для достижения Плутона от Солнца. Если мы использовали бы световой год в качестве единицы измерения, то расстояние от Солнца до Плутона составляло бы всего 0,0006 светового года.

Следует также прочитать:  Среднее расстояние от Солнца до Марса: в километрах и в а. е.

Бросается в глаза безграничность космоса и его таинственность. В сравнении с этим, даже минимальное расстояние от Солнца до Плутона равное 4 436 837 000 км, кажется невероятно большим. Представить себе такое расстояние, особенно в контексте перемещения пешком, вызывает граничащий со страхом трепет.

Однако наука постоянно развивается, и, возможно, в будущем люди смогут отправить на Плутон пилотируемый корабль, который быстро и легко преодолеет это огромное расстояние.

Расстояние от Солнца до Плутона: минимальное, среднее и максимальное

С расстоянием от Солнца до Плутона сложнее, так как Плутон — это карликовая планета, орбита которой имеет большую эксцентричность и крестится с орбитой Нептуна. Вот приблизительные значения для минимального, среднего и максимального расстояний:

— Минимальное расстояние: В период, когда Плутон находится на своей самой близкой к Солнцу точке орбиты (перигелий), его минимальное расстояние от Солнца составляет около 4,4 миллиарда километров.

— Среднее расстояние: Среднее расстояние между Солнцем и Плутоном составляет примерно 5,9 миллиардов километров. Это значение является средней дистанцией между Плутоном и Солнцем на протяжении его орбиты.

— Максимальное расстояние: В период, когда Плутон находится на своей самой удаленной от Солнца точке орбиты (афелий), его максимальное расстояние от Солнца составляет около 7,4 миллиарда километров.

Учитывая нестабильность орбиты Плутона и его взаимодействие с другими небесными телами, эти значения могут меняться с течением времени. Также важно отметить, что в 2006 году Плутон был лишен статуса планеты и отнесен к категории карликовых планет.

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий