Расстояние от Земли до Сатурна в км: сколько километров между ними

Расстояние от Земли до Сатурна: минимальное, среднее и максимальное Наука

Точное расстояние от Земли до Сатурна в километрах достаточно сложно определить. В среднем оно составляет около 1,28 миллиарда километров. Важно понимать, что космические объекты находятся в постоянном движении, поэтому могут возникать максимальные и минимальные расстояния между ними. Расстояние между Сатурном и Землей варьируется от примерно 1,2 миллиарда километров до 1,66 миллиарда километров.

Что это за планета «Сатурн»

Сатурн относится к классу «газовых гигантов» согласно классификации ученых. Он находится в одной группе с другими планетами, такими как Уран, Юпитер и Нептун. Ядро Сатурна состоит из льда, никеля и железа, под которым находится оболочка из металлического водорода. Верхний слой атмосферы состоит преимущественно из аммиака, водорода и метана. Атмосфера выглядит достаточно спокойной и обычно выглядит однородно. Однако время от времени на ней могут образовываться структуры, которые сохраняются в течение продолжительного времени.

 

Сатурн был назван в честь древнеримского бога, который в греческой мифологии соответствовал Кроносу, отцу Зевса. Изначально этот бог был связан с земледелием, но со временем стал персонификацией времени.

 

Сатурн имеет множество спутников, из которых 53 имеют официально утвержденные названия из общего числа 150. Самый маленький из внутренних спутников — Мимас, его диаметр составляет 396 км. Среднее расстояние от Мимаса до Сатурна составляет 185,539 км, что делает его полный оборот по орбите равным 0,9 суток.

Сколько километров от Земли до Сатурна

Это самая далекая из планет, различимых невооруженным глазом с земной поверхности. Помимо него, на звездном небе можно увидеть четыре другие ближайшие к Земле планеты. Это:

  • Меркурий;
  • Венера;
  • Марс;
  • Юпитер.
Следует также прочитать:  Расстояние от Земли до Марса: минимальная, средняя и максимальная величины

Сатурн полностью обращается вокруг Солнца за 29,5 земных лет, что составляет 10759 дней. Невероятно, но длина суток на этой планете всего лишь 10,5 часов. Чтобы лучше понять структуру Солнечной системы, нужно учесть одну важную вещь. Даже находясь в наиближайших позициях друг к другу, расстояние между Сатурном и Землей все равно в 8,5 раза больше, чем расстояние от Земли до Солнца. Это означает, что между этими планетами находится 8,58 астрономических единиц.

Астрономическая единица равна примерно 150 миллиардам километров и является средним расстоянием от Земли до Солнца. Она является универсальной мерой для измерения расстояний между космическими объектами. Учитывая это, минимальное расстояние между Землей и Сатурном составляет 8,02 астрономических единиц, а максимальное расстояние — 11,1 астрономических единиц. Даже если бы мы пошли пешком, нам никогда не удалось бы пройти такое расстояние. Человеческой жизни просто не хватит.

Когда Сатурн и Земля находятся на своих орбитах, минимальное расстояние между ними составляет 1,2 миллиона километров. Это происходит, когда оба космических тела находятся по одну сторону от Солнца. Из-за различий в скоростях движения по орбитам, Земля иногда обгоняет Сатурн немного реже, чем раз в год, что создает впечатление, будто Сатурн движется по небу в обратном направлении.

Как вычислялось расстояние

Передвижение Сатурна по небосклону в обратном направлении вызывало удивление Коперника. Согласно его теории, орбиты планет должны были быть идеальными кругами. Изучение этого явления привело к открытию Иоганном Кеплером того факта, что планеты движутся вокруг Солнца по эллипсу. В соответствии с моделью Солнечной системы, разработанной Кеплером, Солнце находится в одном из фокусов эллипса. Этот факт стал известен как Первый закон Кеплера или «закон эллипсов».

Следует также прочитать:  Расстояние от Земли до Плутона: километры и световые года

Метод параллакса позволяет определить расстояние между Землей и Сатурном. Это основывается на Третьем законе Кеплера, согласно которому квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся к кубам больших полуосей их орбит. Однако, Ньютон показал, что этот закон не является полностью точным, и для расчетов необходимо учитывать массу каждого космического объекта.

Параллакс — это видимое смещение объекта относительно фона, которое происходит, когда наблюдатель меняет свою позицию. Горизонтальный параллакс Сатурна составляет 0,9 секунды. Чтобы определить расстояние от Земли до планеты, необходимо также учитывать горизонтальный параллакс Солнца, который равен 8,8 секундам. Среднее расстояние можно определить путем деления этих двух значений. Результат составит примерно 9,78 астрономических единиц.

Сколько времени займет полет до Сатурна на ракете

Ученые неоднократно пытались сократить расстояние между Землей и Сатурном, но точно определить затраты на такое путешествие невозможно, так как имеется несколько различных маршрутов для достижения цели. Длительность полета космических аппаратов, отправленных в систему Сатурна, свидетельствует о разном времени, затраченном на это путешествие. Например, американская межпланетная станция «Пионер-11» провела в пути 6 лет и 6 месяцев, в то время как «Вояджер-1» достиг Сатурна за 3 года и 2 месяца. «Вояджер-2», несмотря на свое название, стартовал с Земли за 16 суток до «Вояджера-1» и подлетел к Сатурну ближе всех других станций, на расстояние 101 тыс. км. На борту всех этих космических аппаратов находятся золотые пластины с посланиями для инопланетян. «Кассини» имел самый долгий путь, продолжавшийся 6 лет и 9 месяцев, а «Новые горизонты» достигли шестой планеты от Солнца всего за 2 года и 4 месяца. Разница во времени объясняется тем, что некоторые аппараты использовали гравитацию других планет, чтобы подскочить и сэкономить топливо. «Пионер-11» и «Кассини» потратили больше времени на путешествие, так как прошли через различные планеты, в то время как «Вояджеры» имели более прямой маршрут. «Новые горизонты» использовали гравитацию шестой планеты как ускоритель для достижения Плутона. Если отправить световой сигнал с Сатурна на Землю, он достигнет своей цели примерно через 71 минуту, в зависимости от направления луча.

Следует также прочитать:  Расстояние до центра Земли в километрах (км) : сколько в километрах до ядра

Расстояние от Земли до Сатурна: минимальное, среднее и максимальное

Расстояние от Земли до Сатурна также изменяется в зависимости от их положений на орбитах вокруг Солнца. Вот приблизительные значения для минимального, среднего и максимального расстояний:

— Минимальное расстояние: В период, когда Сатурн находится на своей орбите ближе всего к Земле, минимальное расстояние составляет около 1,2 миллиарда километров. Это называется оппозицией, когда Сатурн находится противоположно от Солнца по отношению к Земле.

— Среднее расстояние: Среднее расстояние между Землей и Сатурном составляет примерно 1,4 миллиарда километров. Это среднее значение, учитывающее затраченное время на поддержание своих орбит.

— Максимальное расстояние: Когда Сатурн находится на своей самой удаленной от Земли точке орбиты, максимальное расстояние составляет около 1,7 миллиарда километров. Это называется конъюнкцией, когда Сатурн находится в одной линии с Солнцем и Землей.

Опять же, учтите, что эти значения являются приблизительными и могут немного варьироваться в зависимости от конкретного положения планет на своих орбитах.

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий