Можно ли слушать музыку днем громко в квартире: закон 2023, выходные дни и будни

Проблема низкокачественной звукоизоляции в старых многоквартирных домах уже давно является актуальной. Однако не все жители этих домов придерживаются элементарных правил ведения соседских отношений. Многие из них громко слушают музыку в квартирах днем, что мешает другим жильцам отдыхать в выходные дни или заниматься чтением и работой по будням. Конечно, есть возможность попытаться приструнить нарушителя порядка, однако это может быть сложной задачей.

Можно ли слушать музыку громко днем в квартире

Согласно положениям закона 2023 года, разрешено слушать музыку как в выходные, так и в будние дни, но с предельным уровнем звукового давления до 30 децибел (дБ). Однако, учитывая тонкие стены многоквартирных домов, которые плохо изолируют шум, рекомендуется устанавливать более спокойный звук. В противном случае возможны серьезные конфликты с соседями. Хотя с точки зрения закона любителям музыки можно быть правыми, важно избегать споров и конфликтов с соседями. Один из возможных выходов — установка качественной звукоизоляции в своей квартире или комнате.

Действия человека, который вынужден слушать громкую музыку

Излишний шум может негативно сказываться на работе мозга и повышать раздражительность человека, затрудняя его способность сосредоточиться. Причем особенно страдают от дневного шума беременные женщины, пенсионеры и люди, работающие ночью. Постоянное воздействие на нервы может вызвать агрессивную реакцию у соседей, которые вынуждены слушать громкую музыку или песни целый день. Если попытки убедить соседа уменьшить громкость музыки не приводят к успеху, в таких случаях обращаются за помощью к полиции и суду. Однако, добиться соблюдения порядка законными средствами может быть затруднительно. В некоторых случаях возмущенные соседи могут решить справедливость своими силами. Хотя музыку можно слушать, лучше делать это с использованием наушников или на низкой громкости, чтобы избежать потерь в здоровье и конфликтов с окружающими.

Как воспринимает ситуацию меломан

 

Любители громкой музыки нередко не осознают, что их соседи могут считать их звуки неприятными и надоедливыми. Они не понимают, почему им нужно уменьшить громкость, ведь они не нарушают закон, разрешая себе слушать музыку в дневное время, но не ночью. Они не осознают, что для других людей их поведение может быть раздражающим. Это объясняется тем, что такие люди чаще всего молоды (в возрасте от 10 до 25 лет), без работы и без семьи. Они имеют лишь свою собственную зону комфорта и не желают ограничивать себя для удовлетворения потребностей окружающих.

Следует также прочитать:  У соседей постоянно воет и лает собака: что делать по закону в квартире и в частном доме

Раздражает не только громкая музыка в квартире

 

Соседи могут быть раздражены не только громкой музыкой, но и другими видами шума. Хотя в течение дня никто не запрещает проявлять активность в своей квартире, это также может вызвать конфликт с соседями. Крики, стук, топот, лай собаки или громкие мяуки кошки, плач детей — все это может вызывать раздражение, особенно если шум происходит регулярно.

Альтернатива для меломана

Если нельзя слушать музыку на максимальной громкости в своей квартире, то лучше делать это на даче или в частном доме. Однако, не каждому по карману такое решение. Простым выходом может стать приобретение наушников и прослушивание музыки через них, либо установка дополнительной звукоизоляции в квартире. Только так можно избежать конфликтов из-за громкого прослушивания музыки и сохранить хорошие отношения с соседями. Также следует учитывать нормы слышимости, чтобы не нарушать общественный порядок и права остальных жильцов.

Что гласит закон

 

Основным законом, ограничивающим время, в которое допускается создавать шум, является ФЗ 54 «О тишине». Этот закон был введен в 1999 году и претерпел последние изменения в 2022 и 2023 годах, касающиеся времени и силы звука, допустимых для шумных действий. В соответствии с определением шума, принятым в юридическом акте, в него входят следующие элементы: крики, громкие разговоры, плач; громкая музыка; лай собак, мяуканье и другие животные шумы; звуки от бытовой техники; звуки от строительной техники и инструментов. Ночью в жилом доме запрещено создавать шум. В законе также устанавливается ограничение на громкость музыки. В различных регионах России это время варьируется от 7:00 до 21:00. Однако во многих регионах это время начинается с 8:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные, как это, например, происходит в Москве и Московской области. В городах Екатеринбург, Нижний Новгород и Тюмень разрешено слушать музыку с 8:00 до 22:00 в будни и выходные дни. В Новосибирске устанавливается время от 8:00 до 22:00 по будням и с 9:00 до 20:00 в выходные дни. Ранее период тишины начинался с 23:00 до 8:00 в будни и с полуночи до 11:00 в субботу и воскресенье. Однако в 2023 году эти временные рамки были изменены в результате внесенных поправок к законодательству. Закон о тишине регулирует не только время прослушивания музыки внутри жилого помещения, но и в общественных местах за его пределами. Если на улице или во дворе проводятся строительные работы, создающие значительный уровень шума, подрядчик может быть привлечен к ответственности. Для таких случаев установлено время проведения шумных работ с 9:00 до 19:00. Если жильцам, страдающим от шума, вызванного строительной техникой, удастся доказать, что его сила превышает 30 дБ и вызывает вибрации, разрушающие здание, стройку можно приостановить.

Следует также прочитать:  На каком расстоянии от школы и детского сада можно торговать алкоголем: закон 2023, продажа сигарет

В праздничные дни

 

Во время новогодних праздников, правительство позволяет шуметь круглосуточно, однако регламентация времени для прослушивания громкой музыки в эти дни зависит от местного законодательства. Это связано не только с желанием правительства и желанием населения пошуметь, но и с физическим состоянием жилых многоквартирных зданий. Издаваемые звуки создают вибрации, которые постепенно наносят повреждения стенам и полам, что в итоге может привести к их разрушению.

Тихий час

 

В некоторых регионах, включая Москву и Московскую область, Нижний Новгород и Томск, помимо ночного времени, также запрещено шуметь и громко слушать музыку в определенные часы с 13:00 до 15:00 ежедневно. Этот период времени известен как «тихий час», который предназначен для того, чтобы дети могли спокойно спать днем. В Омской области и Самаре этот период длится с 13:00 до 14:00.

Законный способ решить проблему

Обычно отношения между человеком, который любит слушать громкую музыку, и его раздраженными соседями выглядят так: вначале соседи предупреждают нарушителя тишины и просят его снизить громкость звука или найти способ сохранить спокойствие в многоквартирном доме, например, слушать музыку через наушники. Если предупреждения не действуют, соседи могут позвонить в полицию. Однако, этот шаг скорее направлен на то, чтобы напугать нарушителя, так как полицейские не имеют возможности наказать его за такие нарушения. Закон о тишине устанавливает, что с 21:00 вечера до 7:00 утра в будние дни, а также с 23:00 до 10:00 утра в выходные и праздничные дни запрещено создавать лишний шум, если в данном регионе не установлены иные правила властями. Если соседи считают, что уровень шума превышает норму, они могут обратиться в Роспотребнадзор, где будет проведена проверка, чтобы выяснить, причина лишнего шума и соблюдается ли уровень шумоизоляции в здании. Роспотребнадзор выдаст соответствующий документ, подтверждающий или опровергающий факт нарушения закона. В случае, если все вышеперечисленные меры не приводят к решению проблемы, соседи могут подать иск в суд. Однако, для того, чтобы выиграть дело, им необходимы доказательства: проведение экспертизы по превышению уровня шума и оценка воздействия звука на состояние здания. Чтобы иметь больше шансов на успех, несколько пострадавших соседей могут обратиться в суд с жалобами и доказательствами вины нарушителя. Хотя выиграть подобные дела в суде достаточно сложно, есть случаи, когда жильцов выселяли из квартиры из-за систематического нарушения тишины при прослушивании громкой музыки днем. Однако такие случаи являются довольно редкими. Кроме того, наказание, которое может ожидать нарушителя, зависит от его юридического статуса: физическому лицу грозит штраф от 500 до 5000 рублей, в зависимости от региона России, а юридическому лицу — от 40 000 до 200 000 рублей.

Следует также прочитать:  Можно ли продавать (покупать) алкоголь по водительскому удостоверению (правам): закон России в 2023 году

Что делать, если уровень шума не превышает установленного законом

 

Жилищный сектор в России находится в непригодном состоянии, особенно в отношении звукоизоляции многоквартирных домов. Из-за этого, даже тихие звуки, такие как музыка или звук босых ног, могут быть слышны на всем этаже. В таких случаях достаточно сложно привлечь нарушителя к ответственности, и даже если это произойдет, он может ответить тем же, подав жалобу на вас. Если причина проблемы — недостаточная шумоизоляция, рекомендуется обратиться в Роспотребнадзор для проверки звукоизоляционных характеристик дома и подать в суд против управляющей или строительной компании. Виновные должны исправить недостатки и возместить судебные издержки истца. Коллективное заявление ускорит получение справедливого решения суда. Даже если причина громкой музыки — плохая шумоизоляция здания, это не означает, что любитель музыки имеет право делать звук громче. Хотя есть нормы и правила относительно уровня шума , это не означает, что жильцам следует сидеть беззвучно и бояться каждого даже малейшего звука. Лучше всего стараться искать компромиссы с соседями, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

 

Оцените статью
Нормативы. Права. Законы
Добавить комментарий